ラジオ:文化放送地上波2016年4月番組編成20160323現在

月曜日:
20:30:青山二丁目劇場(古川登志夫、青二プロダクション所属の声優の皆さん)
21:30:浅野真澄×山田真哉の週刊マネーランド(浅野真澄、山田真哉)
25:00:ユニゾン!(関智一)
26:00:リッスン?2-3(小松未可子)

 

火曜日:
25:00:ユニゾン!(柿原徹也)
26:00:リッスン?2-3(やなぎなぎ)

 

水曜日:
25:00:ユニゾン!(寺島拓篤)

 

木曜日:
25:00:ユニゾン!(鈴村健一)

 

金曜日:
24:30:東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー(鈴村健一、神谷浩史)
25:00:内山昂輝のワンクール!
25:30:ミリオンアーサーRADIO!ミリラジ!(内田真礼、佐倉綾音、鈴木亜理沙)
26:00:DIVEⅡ Station(加藤英美里、福原香織ほか)

 

土曜日:
21:00:A&G TRIBAL RADIOエジソン(花江夏樹、日高里菜)
23:00:A&Gメディアステーションこむちゃっとカウントダウン(櫻井孝宏、井口裕香)
24:00:上坂すみれの♡をつければかわいかろう(上坂すみれ)
24:30:鷲崎健・白井悠介のRADIO X計画(鷲崎健、白井悠介)
25:00:神谷浩史・小野大輔のDear Girl~Stories~(神谷浩史、小野大輔)
25:30:宮野真守のRADIO SMILE(宮野真守)
26:00:ラジオ シュヴァルツェスマーケン(田中美海、山本希望)
26:30:未定
27:00:~TRUEのおもてなしラジオ~ 鶴松屋へようこそ(TRUE、松澤千晶)
27:30:マクロスΔ ゴリゴリラジオしちゃるかんねっ!(内田雄馬、鈴木みのり、西田望見)

 

日曜日:
20:00:ニューギングループpresents M・A・Oと鈴木(M・A・O、鈴木愛奈)
20:30:小松未可子・西山宏太朗 Twilight 〜夕凪のレストラン〜(小松未可子、西山宏太朗、A応P)
21:00:セガネットワークスアワー村川梨衣・大坪由佳ムラツボ研究所(村川梨衣、大坪由佳)
21:30:セガネットワークスアワー緑川光・今井麻美・内田彩のチェンクロラジオ(緑川光、今井麻美、内田彩)
22:00:堀江由衣の天使のたまご(堀江由衣)
22:30:碧と彩奈のラ・プチミレディオ(悠木碧、竹達彩奈)
23:00:新テニスの王子様 オン・ザ・レイディオ
23:30:水樹奈々 スマイルギャング(水樹奈々)
24:00:拓也・良子のドリーム・ドリーム・パーティー(江口拓也、新谷良子)
24:30:ゆいかおりの実♪(小倉唯、石原夏織)
25:00:miHoYo presents 井口裕香の崩壊学園放送部(井口裕香)
25:30:小松未可子・沢井美空・A応PのMissラジオ~ミッドナイトカフェ~(小松未可子、沢井美空、A応P)

イベント:ガールフレンド(♪)初ステージイベントを開催!伊藤美来、寿美菜子、高垣彩陽、福原香織が出演!

タイトル:『「ガールフレンド(♪)」聖櫻学園 ファーストステージ2016 初夏』
日時:2016年5月21日(土)開場16:30/開演17:30~
価格:6,000円(税込)
場所:品川ステラボール 東京都港区高輪4-10-30
出演者:伊藤美来(浅見景役)、寿美菜子(神楽坂砂夜役)、高垣彩陽(春宮つぐみ役)、福原香織(三嶋ゆらら役)
プレオーダーお申込みURL(イープラス):http://eplus.jp/gf-music/
(チケットの販売は3月26日12:00より申込み開始)

AnimeJapan 2016:出展各社イベント情報(NTV、MXTV、Avex、PONY CANYON)

日本テレビ:http://www.ntv.co.jp/anime/

3月26日(土)
9:30~11:00
 整理券配布
11:00~12:00
『ナースウィッチ小麦ちゃんR』今夜いよいよ最終回だよ!SPトーク&乙女新党LIVEステージ
キャスト:巴奎依(吉田小麦 役)、桃井はる子(吉田小春 役)、乙女新党
13:20~13:50
『てさぐれ!旅もの』大ヒット記念!みんなで旅ものを見よう!
キャスト:西明日香(鈴木結愛役)、吉尾宗太(VAPプロデューサー)
14:00~15:00
4月期新アニメ『エンドライド』ステージ①~よくわかる!作品とキャストを大解剖!編~
キャスト:小野賢章(浅永瞬役)、美山加恋(アリシア役)
MC:沢城千春
15:30~16:30
4月期新アニメ『エンドライド』ステージ②~ヒロインとペットの異世界!女子会!?編~
キャスト:美山加恋(アリシア役)、大橋彩香(ファラリオン役)
MC:佐々木まりな(日本テレビプロデューサー)
3月27日(日)
9:30~11:00
 整理券配布
11:00~11:45
新TVシリーズ『ルパン三世』ステージ ~秘話&裏話大公開!~
キャスト:藤井ゆきよ(レベッカ・ロッセリーニ役)、友永和秀(総監督)、浄園祐(プロデューサー)
12:20~13:10
4月期新アニメ『ふらいんぐうぃっち』ステージ~放送開始直前!ふらいんぐうぃっち キャストトークショー~
キャスト:篠田みなみ(木幡真琴役)、鈴木絵理(倉本千夏役)、菅原慎介(倉本圭役)
13:50~14:20
『ふらいんぐうぃっち』×『ナースウィッチ小麦ちゃんR』、スペシャルコラボステージ
キャスト:篠田みなみ(ふらいんぐうぃっち・木幡真琴役)、巴奎依(ナースウィッチ小麦ちゃんR・吉田小麦 役)
15:00~15:40
『ナースウィッチ小麦ちゃんR』最終回放送直後だよ!ぶっちゃけトーク&ライブステージ
キャスト:まじかる☆あ~る【巴奎依(吉田小麦 役)、山崎エリイ(西園寺ここな 役)、小市眞琴(如月ツカサ)】
16:00~16:40
瀬戸麻沙美の『ちはやふる』復習講座!
キャスト:瀬戸麻沙美(綾瀬千早役)、浅香 守生(監督)、中谷敏夫(日本テレビプロデューサー)
<整理券配布について>
両日とも9:30より各ステージ整理券を配布いたします。(なくなり次第終了)お一人様1枚まで

 

MXTV:
3月26日(土)
11:00~「みるみるミルキィ」
キャスト:ミルキィホームズ(三森すずこ、徳井青空、佐々木未来、橘田いずみ)
13:15~「12歳。」
キャスト:A応P
14:15~「ばくおん!!」
キャスト:内山夕実、山口立花子
3月27日(日)
11:30~「パンでPeace!」
キャスト:木戸衣吹、山崎エリイ、豊田萌絵、大森日雅
 13:30~「鬼斬」
キャスト:鈴木愛奈、松井恵理子、原奈津子
16:00~「うさかめ」
キャスト:アース・スター ドリームメンバー

 

Avex Pictures:http://avex.jp/aj2016/
3月26日(土)
11:00~11:30
「シュヴァルツェスマーケン」
キャスト:鈴村健一、田中美海、安野希世乃、安済知佳
12:00~12:30
双星の陰陽師
キャスト:花江夏樹、潘めぐみ、芹澤優、諏訪部順一
13:00~13:30
あんハピ♪
キャスト:花守ゆみり、白石晴香、安野希世乃、山村響、吉岡茉祐
14:00~14:30
ハンドレッド
キャスト:長谷川芳明、大久保瑠美、吉岡茉祐、奥野香耶、大坪由佳、D-selections(小林竜之、澁谷梓希、若井友希、青山吉能、吉岡茉祐)
15:00~15:30
Wake Up, Girls! LIVE
キャスト:Wake Up, Girls!(吉岡茉祐、永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑)
16:00~16:30
i☆Ris LIVE
キャスト:i☆Ris(山北早紀、芹澤 優、茜屋日海夏、若井友希、久保田未夢、澁谷梓希)
3月27日(日)
11:30~12:00
新作オリジナルアニメーション「ユーリ!!! on ICE」製作発表会
キャスト:久保ミツロウ、山本沙代他
12:45~13:30
双星の陰陽師
キャスト:花江夏樹、潘めぐみ、村瀬歩、福山潤、前野智昭
14:00~14:40
おそ松さん
キャスト:櫻井孝宏、小野大輔
15:00~15:30
ハンドレッド
キャスト:長谷川芳明、大久保瑠美、M・A・O
16:00~16:30
暗殺教室
キャスト:福山潤、渕上舞、洲崎綾、岡本信彦

 

3月26日(土)
10:30~11:00
「迷家」
キャスト:酒井広大、相坂優歌
11:20~11:50
「無彩限のファントム・ワールド」
キャスト:上坂すみれ
12:10〜12:40
「桜Trick」
キャスト:五十嵐裕美、渕上舞
13:30〜14:00
「響け!ユーフォニアム」
キャスト:黒沢ともよ、安済知佳
14:20〜14:50
「クロムクロ」
キャスト:阿座上洋平、M・A・O、上田麗奈
15:10〜15:40
「三森すずこ」
キャスト:三森すずこ
16:00〜16:30
「下野紘」
キャスト:下野紘
3月27日(日)
10:30~11:00
「Re:ステージ!」
キャスト:牧野天音、鬼頭明里、田澤茉純、立花芽恵夢、岩橋由佳、空見ゆき
11:20~11:50
「内田真礼」
キャスト:内田真礼
12:10〜12:40
「ゆるゆり」
キャスト:三上枝織、大坪由佳
13:30〜14:00
「SHOW BY ROCK!!」
キャスト:稲川英里
14:20〜14:50
「だがしかし」
キャスト:竹達彩奈、沼倉愛美
15:10〜15:40
「美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!」
キャスト:山本和臣、白井悠介
16:00〜16:30
「ダイヤのA」
キャスト:逢坂良太、櫻井孝宏 ほか